Post Image

 author

[masterslider id=»107″]

Понедельник, как говорится, день тяжелый, особенно для тех, кто в уикэнд участвовал в FechtTerra 2016. То есть в субботу 10го декабря получал и раздавал с двух рук, а в воскресенье 11го – с одной, однако не многим слабее. Особо живучие и ненасытные дошли в оба дня, чтобы запомнить надолго, как хорошо в Питере – и самому бить и битым быть.

Поздравляю всех участников турнира, организаторов и зрителей, которым посчастливилось воочию увидеть то, на что и по телевизору смотреть периодически страшно. Все эти мощные уколы, многотемповые парад-рипосты, выбивание пыли друг из друга во встречных атаках, выталкивания и броски – присутствуют все атрибуты настоящего Колизея, в том числе угроза судьям и самим зрителям.

В плане зрелищности и жесткости бои на длинном мече опережают многие виды и наличие остановок после попаданий ничуть не способствуют «остыванию накала страстей», а даже наоборот: каждый сход, что на мече, что на сабле/рапире, что на парном оружии – отдельно разыгранная пьеса, прекрасная в своей завершенности и, хочется верить, осмысленности. Этим мне нравится НЕМА и это то, что она не должна потерять, стремясь приобрести массовость, спонсоров и другие атрибуты «большого спорта».

Я считаю, это именно то, что привлекает представителей других видов в нашем – как раз видные невооруженным взглядом отличия, а не сходства. Система судейства, квалификация попаданий, арсенал разрешенных (и запрещенных, в том числе) приемов, и, вы удивитесь, даже отсутствие призовых, порождающих демонов, здесь является скорее плюсом, нежели минусом. Все будет – будет, но потом, и скорее всего, как бы ни манило светлое будущее, это понравится не всем.

Особенно это не понравится тем, кто не тренируется, как следует, или хотя бы не имеет привычки готовиться к турнирам. Смею вас уверить: конкуренция растет, и что бы тут не служило причиной – русский менталитет или упорство отдельных личностей – в ближайшие годы объехать на кривой кобыле не удастся никому, как и в любом другом виде спорта или не-спорта, где люди жертвуют многим ради своей подготовки и медалей, как материального ее воплощения.

И что говорить о ближайшем будущем – уже сейчас, как все успели заметить, сказывается не талант и не «коронные» приемы, собственный неповторимый стиль от «корней до самых кончиков», не эликсир везения и даже не грубая физическая сила, а сказывается тренировка. Регулярные технические и тактические тренировки, замешенные на нехилой функциональной готовности, которая, кстати, тоже требует отдельного внимания.

Тренировки, на которых потеют, на которых тяжело, которые забирают ваше свободное время и не отплачивают, кажется, ничем, кроме боли, унижения, усталости и запоздалых эндорфинов. Так кажется, однако систематические занятия на самом деле умеют быть благодарными, и только они умеют прощать. Везение может и поможет, а потом обязательно пришлет счет тому, кто на него однажды положился, а вот ваша подготовка, особенно в паре с опытом – исправит серьезную ошибку, удержит в целости то, что чуть было не сломал «человеческий фактор».

Вот поэтому талантливый человек талантлив во всем, вот поэтому Чемпион – это Чемпион, даже если он сменил амплуа. У настоящего Чемпиона счет оплачен и только он сам знает, сколько пришлось отдать, чтобы получить эту сияющую медаль, аплодисменты, внимание, чувство выполненного долга. Ага, и зависть тех, кто думает о удачке, природных данных, несправедливости и о том, что все досталось не тому.

Я поздравляю наш клуб с тем, кто в нем умеют тренироваться, умеют приходить вовремя, отрабатывать «от звонка до звонка» и задерживаться еще минут на 20, переступать через себя и со смешанным чувством видеть, как повышается нагрузка, когда «вот наконец-то я превозмог, и стало вполне терпимо». Не останавливаться и делать больше, чем мог представить, когда впервые переступил порог зала.

Я поздравляю наш клуб с тем, что в нем есть квалифицированные тренеры, беспощадные люди, которые помогут вам полюбить свое занятие, как следует. И при наличии вашего собственного желания (а иногда и при его недостатке) – сделают для вас то, что не сделает ни один «любящий» человек – сделает так, чтобы вы стали сильнее во всех отношениях. Скажу по секрету: тот, кто вас действительно любит, должен помогать вам становиться лучше, поддерживать вас, и вдвойне — на сложном пути, быть требовательным и справедливым. Тренер, он как родитель, не должен лелеять ваши недостатки, прощать вам лень, гордыню и всегда проводить за ручку по проторенной дорожке, вызывая ваше понимание, восхищение, благодарность за послабления и т.д. Понимание придет позднее и будет с привкусом горечи.

Тренировка должна быть сложной, она должна быть испытанием, а не приятным времяпрепровождением, которое только плодит иллюзии, и разбивает самомнение вместе с лицом при столкновении с суровой реальностью.

 

Поздравляю тех, кто победил и доказал себе и другим, что может победить. Я поздравляю вас не с золотом, серебром или бронзой, а с тем, что поняли, что преграды существуют лишь в вашей голове. Вы, надеюсь, поверили тем, кто вкладывает в вас силы и говорит «не отступай, ты сможешь». Тем, кто планировал ваши тренировки, вместе с вами проводил десятки, а в совокупности, сотни часов зале, переживал из-за ваших неудач и больше вас самих радовался вашим маленьким достижениям, которые рано или поздно должны были сложиться в ступеньки к успеху. Труд и доверие – это то, что делает тандем тренер-ученик эффективным, крепким и готовым к вызовам. Андрей Сергеевич, тебе мое восхищение за достойную подготовку мечников нашей школы, а Алексею Владимировичу — за подготовку тебя самого 🙂

Я знаю, что кое-кто не очень верил, как в этот раз, так и в предыдущий, в октябре, однако дважды выстоял. Я знаю, как небольшая группа энтузиастов раз за разом проходила через тренировки, которые требовали совсем не тех усилий, которые требуются в фитнесс-клубе. Я знаю, сколько всегда планов, работы, разочарований, недовольства собой, душеспасительных бесед, абсолютно искренних решений не отступать и не сдаваться — каждые две недели. Это то, через что не хочет проходить никто, однако вынуждены проходить все, кто выбрал путь достижений.

Поздравляю всех нас с тем, что мы делали, делаем и будем делать, не питая иллюзий ни на свой, ни на чей-то счет.

Я жму руку нашим чемпионам – маленьким, но злым Алсу и Андрею, Алексею, которого нам послали высшие силы чрез посредство нашего феноменального руководителя Сергея Евгеньевича, который имеет удивительное свойство привлекать «правильных» людей и сплочать вокруг себя настоящую команду .
То, как Алсу тяжело, с психологической точки зрения, давались бои, то, как ей принесли победу ее морально-волевые качества, которые у нее есть в избытке, что мы и наблюдаем на тренировках. Ты способна на большее, чем тебе кажется.

То, как бескомпромиссно Андрей прошел отборочные туры, не дав противникам даже приблизиться к заветным 10 очкам, фехтуя уверенно и разнообразно, меняя тактику и оставаясь сосредоточенным. То, как перехлестнули эмоции, но он справился, доделал дело и смог выкинуть из головы тот мусор, который мог бы привести к поражению на пустом месте. Ты растешь над собой и вызываешь неподдельное уважение не только у новичков, которые пришли посмотреть на тренера или побиться с ним бок о бок, но и у той, что стоит за твоим правым плечом.

То, как Алексей экономно и красиво добивается своего, как коварно раскрывает тайные намерения противника, использует в своих целях его недостатки. То, как он порой применяет сложную и ненадежную технику взамен простой и эффективной, буквально идя «ва-банк» ради «интереса», заставляя сжиматься наши сердца, изнывать про себя «Ну, Леёеееша, опять-счет-четыре-пять!». И выигрывать, когда мы уже уверены, что в этот раз он перегнул палку.
Я вас люблю, ребята, всем сердцем.

Вы по праву завоевали главные награды турнира, смотреть ваши бои было удовольствием, не лишенным опасений, но увенчавшихся тотальным успехом. Я поздравляю и одноклубников, которые проявили себя и во второй день – еще раз Лешу, который с травмированной правой рукой смог завоевать серебро в номинации дюссак, и Сергея Новожилова, получившего, кажется, неподдельное удовольствие от вершившегося торжества насилия.

Поздравляю и благодарю за опыт всех остальных участников и особенно призеров-представителей других школ, и я уверена, что все мои одноклубники присоединятся к моим словам. Это было действительно сложно и здорово! Вообще, всем тем, кто приехал, спасибо за дружественную атмосферу, терпение и честные бои. Вы всегда желанные гости на петербургских турнирах!

Хочу надеяться, что всем трамаззонцам, которые усердно готовились и участвовали, удалось почувствовать «вкус крови», посмотреть, чему научилось их тело, не единожды выполнить то, что было задумано, и почувствовать удовольствие от процесса.

Это в первую очередь относится к Саше Страхову, который тренировался, как крайне выносливый черт, но не смог добиться удовлетворительных результатов по причине болезни и того, что «всему свое время», а оно не обязательно сию минуту. Другой наш Алексей, который Борисов, сделал больше, чем мог и в плане подготовки (такого упорства я, признаться, даже не ожидала) и в плане результатов некоторых боев.

Дебютантам от нашей школы: вы молодцы! Держать удар на подобном мероприятии и заслуженно быть довольными собой, отправляясь домой – это то, что нужно. Потом еще детям расскажете, что соревнования – это приятная боль, и что в ваше время джентльмены любя били друг друга стальными палками и говорили спасибо за отлично проведенное время.

 

Организаторам – большая благодарность и почтение за то, что смогли привлечь к ФехтТерре такое количество сильных и именитых бойцов, сделать качественную площадку, где они могли бы помериться силами на «правильном» длинном мече. Качественный пиар и здоровая репутация дают свои плоды, стоит поучиться. Здорово, что вновь выступили спонсорами знаменитые фирмы, а новые – предоставили ценные призы.

Еще стоит упомянуть, что в этом году не побоялся приехать англичанин Питер Смоллридж, который привез семинар по борьбе и поучаствовал в соревнованиях с нашими дорогими россиянами. Появление иностранцев на турнирах по НЕМА в Петербурге возымело продолжение после «Вызова» и голландского первопроходца, и это стоит отметить как отдельное достижение. С фехтующими иностранцами не густо в суровой России с еще более суровым визовым режимом.

Хочу поддержать стремление Сергея Култаева показать длинный меч таким, какой в его представлении, он должен быть – брутальным, но при этом вариативным в плане применяемой техники – однако хочу предостеречь от излишеств, которые, даже несмотря на свою привлекательность как в глазах зрителей, так и ряда бойцов, могут привести к нежелательным последствиям в виде травм или искажения рисунка боя.

Единственное пожелание, касательно борьбы – покрытие, более приспособленное для ее ведения, и список разрешенных и/или запрещенных приемов в правилах. Это полностью не решит проблему травматизма, как могло бы ее уменьшить, например, разделение на весовые категории, но поможет сократить количество непредвиденных моментов для тех, кто вышел против «увлекающегося противника».

Третьим, еще более кардинальным, однако стратегически верным решением было бы выделение отдельной категории «PRO» для тех участников, которые действительно умеют бороться, а не думают, что умеют.

Еще моменты по правилам, которые, на мой взгляд, стоит прописать подробнее – санкции за неспортивное поведение/нанесение травмы, предусмотреть дисквалификацию по врачебным показаниям. Это то, что должно быть в наличии и должно применяться.

Неоднократно повторяющиеся эпизоды с сериями ударов после стопа со стороны одного бойца, которые не карались должным образом, и привели к ответной реакции, в свою очередь повлекшие его дисквалификацию – это показательно, хотя и не оправдывает крайнего проявления неспортивного поведения со стороны последнего.

Удары после стопа – это очень серьезное нарушение, за которое будет отвечать не один человек, а вся «бригада, что с первого класса вместе». Это должно пресекаться со всей строгостью с первого раза, вне зависимости от причин и последствий. Надеюсь, все признают оправданность таких суровых мер. И хочу еще раз акцентировать внимание на том, что речь идет не об одиночном ударе, например отчаянном afterblow, который в момент команды «Стоп» уже неотвратимо двигается в сторону чужой поражаемой поверхности, а серийной работы по противнику, который команду слышал и подчинился. Контроль крайне важен, когда дело касается оружия, на машине ведь на красный свет никто не газует, так как последствия рано или поздно наступят не только для смельчака.

Еще момент, который не в первый раз вызывает у меня диссонанс и является причиной того, что я предлагаю прописать пункт «я доктор, и властью мне данной…» — продолжение поединка с травмой, которая, судя по внешним проявлениям является серьезной, и несет угрозу здоровью бойца, а так же нарушает регламент проведения мероприятия, однако почему-то не вызывает гуманистической ответной реакции у медперсонала.

Но ладно медик у нас зверь бесноватый, однако почему сам боец не совершает никаких телодвижений в сторону замены экипировки и выводов о состоянии своего здоровья? Ведь проблема со здоровьем или со снаряжением, судя по всему, значительна, если раз за разом на соревнованиях дает о себе знать. Я могу замечательно относиться к человеку, но ни как судья, ни как тренер, ни как боец, ни как организатор не могу оценить такую стойкость. Возможно, меня осудят и смогут переубедить, но я все-таки скажу: я считаю систематическое повторение одинаковых эпизодов не совпадением, а тактикой, причем тактикой, которая вредит репутации. Без обид. Это тоже должно быть прописано в правилах, ибо правила, как известно, определяют манеру боя и поведение участников.

Еще момент, который очевиден, но был неотвратим уже дважды за этот сезон: зал тесноват и уже не подходит для турниров такого масштаба, и разросшееся «Восхождение» и тем более «FechtTerra» с более длинным оружием уже не умещаются в стенах нашего гостеприимного «Олимпа». Тесно, душно, опасно. Безусловно, мероприятия под эгидой NF HEMA, как и НЕМА-номинации в принципе, привлекают все большее и большее число участников, что прекрасно и здорово, однако нужен Зиккурат побольше.

О любимом. Хочу отметить порадовавший уровень судейства – видна проделанная работа с судейским корпусом и налицо громадный труд главных организаторов Сергея Култаева и Александра Станкевича, которые взвалили на себя очень много работы и ответственности и справились очень достойно. Возможно, сказались судейские практики, которые проводились в количестве и качестве, соответствующем заявленному уровню турнира, а может и то, что присутствуют кадровые замены, которые однозначно благотворно сказались на уровне погрешности. В целом, со своей стороны признаю судейство заслуживающим доверия. Ошибки эпизодически влияли на счет, но как мне кажется, не на результат боя. Убеждена, что тенденция улучшения уровня судейства от мероприятия к мероприятию сохранится, как и настрой судей на то, что выиграть должен именно сильнейший.

Прекрасные призы – это однозначно! Качественные, актуальные, дорогие и эксклюзивные, за такие вещи стоит побороться, их приятно и почетно выиграть.
Мероприятие на 5 баллов, спасибо всем за бои, за труды. Ждем фото и видео, хотим обзорный ролик, читать другие отчеты и участвовать в следующем году.

P.S. Ждем мечников, саблистов и любителей меча в комплекте с баклером в конце февраля на следующий «Вызов» Санкт-Петербурга, он будет, он готовится. И вы готовьтесь.

 


Dear visitors, not all the material on this site is unique, we aim to popularize the HEMA in the CIS and Europe, using videos, articles and photos from around the world, but be sure to indicate authorship and links to copyright holders. If you have any questions in the material posted on the website please write to kresiva@mail.ru and we will solve the problem. We do not want to violate the copyrights and assign your work.

HEMA Minsk Fight Club

на главную страницу (home page)

Comments are closed.