Post Image

Салюты – распространенные и очень популярные пиротехнические изделия, без которых практически не обходится ни один праздник, корпоратив, юбилей или просто день рождения. В последнее время очень часто покупают салюты на свадьбу – вместе с фонтанами и другими пиротехническими изделиями они создают незабываемое впечатление и отлично дополняют свадебное торжество.

Салюты изготавливаются в виде гильзы из плотного картона или пластика с пиротехническим составом внутри. Заряд салюта, по форме напоминающий шар, вылетает из корпуса, изготовленного в виде пусковой мортиры, и, достигнув максимальной высоты, взрывается с громким хлопком. Разрыв заряженного шара происходит примерно на 2-7 секунде полета, в зависимости от вида и мощности салюта. Во время взрыва разбрасываются, разлетаются по сторонам горящие, иногда потрескивающие пиротехнические компоненты, создающие огненные фигуры и элементы.

Для запуска салютов используются специальные устройства – мортиры, представляющие собой элементарную конструкцию. Чаще всего, это длинная трубка с дном, выполненная из плотного картона. Для запуска больших и мощных салютов используются мортиры из пластика. В зависимости от мощности зарядов трубка изготавливается из того материала, который способен выдержать давление, создаваемое вылетающим снарядом.

Во время вылета из корпуса-мортиры снаряженного шара остается облако дыма. Учитывайте это, если вы решили не только купить и запустить салют, но и сфотографировать устраиваемое огненное шоу. Дело в том, что облако дыма может отнести в сторону фотографирующего и снимки получатся испорченными. Также дым образуется в воздухе на высоте разрыва пиротехнических элементов и может частично заслонить разноцветные огненные фигуры. Конечно, зрители на этот дым чаще всего даже не обращают внимания, а вот фотографии салюта это может подпортить.

Несколько салютов, соединенных одним огнепроводным шнуром (фитилем) в единое целое, называются батареи салютов.

Пиротехнические заряды могут достигать высоты до 200 м. Естественно, такие салюты, относящиеся к высотным фейерверкам, разрешается запускать только обученным пиротехникам. Нам с вами доступны более «скромные» салюты, взлетающие на высоту до 50 м. Хотя и такой высоты полета зарядов вполне достаточно, чтобы можно было создать яркое и масштабное пиротехническое шоу.

Если вы решили купить фейерверки, салюты, обратите ваше внимание на калибр, указанный на упаковке к пиротехнической продукции. В продаже есть большие, средние и малые салюты, с разным количеством зарядов. От калибра во многом зависит мощность разрывов и зрелищность пиротехнического представления – высота полета снарядов и расстояние, на которое они разлетаются. Чтобы вы смогли быстрее сориентироваться при выборе салютов, предлагаем вам таблицу, в которой указаны основные характеристики салютов в зависимости от калибра:

Калибр салюта, мм Высота полета, м Расстояние разлета снарядов, м
20 25 8-10
25 35 10-12
30 50 10-15
50 80 10-25
63 90 30-35
20 25 8-10
75 110 40-45
75 110 40-45
100 150 60-80

Еще один немаловажный фактор, влияющий на зрелищность салютов – это световые спецэффекты, возникающие при разрыве снарядов. Световых эффектов, создаваемых салютами, существует очень много, их вид зависит от пиротехнического состава, заложенного в гильзу. Чаще всего, это вариации на тему всевозможных оттенков цветов – излюбленных японскими пиротехниками хризантем и очень популярных у нас пионов, величественных пальм, звездным золотым или серебряным дождем, мерцающими облаками, зигзагообразно двигающимися и извивающимися змейками, распускающимися шарами…

Фото и видео салютов, которые у нас можно купить указаны на сайте. Также вы можете уточнить спецэффекты у нас в магазине пиротехники. В продаже есть большие, средние и малые салюты.

Богатый и разнообразный мир спецэффектов салютов позволит вам самостоятельно претворить в жизнь яркий и невероятный огненный мир и создать свое небольшое пиротехническое представление самостоятельно, не привлекая специально обученных специалистов.

А если вы еще решите выбрать и купить салюты большого калибра, то будьте уверены – потрясающие впечатления благодаря масштабному и зрелищному салюту вам обеспечены.

Салюты невозможно представить без соответствующего звукового сопровождения – разрывов, шипения, свистов, хлопков… Громкие звуки только усиливают впечатление, вызываемое световыми спецэффектами салютов.

Запуск салютов должен быть безопасным

Самостоятельно запуская купленные салюты, позаботьтесь о своей безопасности и безопасности окружающих. Главное, выберите открытую площадку подальше от домов, ни в коем случае не наклоняйтесь над салютом с зажженным фитилем и соблюдайте безопасную зону. При запуске салютов радиус безопасной зоны возле запускаемых салютов – не менее 20 м. Ни в коем случае не запускайте пиротехнические изделия с рук – вы же не хотите пополнить печальные и совсем не праздничные сводки с больниц скорой помощи об оторванных пальцах. Поверьте, что гораздо лучше наблюдать пиротехническое представление со стороны – отойдите на безопасное расстояние, как только подожжете фитиль с вытянутой руки! Если заряженный салютный шар не сработал и не вылетел с пусковой мортиры, подождите 20 минут, а затем заберите его с собой и опустите на 2 дня в воду. Только после этого салют можно выбросить вместе с обычным мусором. Не оставляйте не разорвавшиеся снаряды на улице – их могут найти любопытные детишки и попробовать устроить самостоятельный салют.

 

Comments are closed.