Post Image

Для удачного запуска фейерверков не достаточно просто купить качественную сертифицированную продукцию. Не стоит забывать, что салюты – это достаточно опасное развлечение. Чтобы удовольствие от прекрасного зрелища было максимально полным и при этом на 100 % безопасным, необходимо ознакомиться с общими и частными правилами запуска отдельных видов пиротехники.

Общие правила по запуску пиротехнических изделий:

  • Запуск пиротехнических изделий должен осуществляться только взрослыми и только на улице после ознакомления с общими правилами и персональными инструкциями к каждому изделию, которые указаны на упаковке.
  • Размер открытой площадки для запуска должен соответствовать размерам опасной зоны. Если опасная зона – 20 метров, значит, от установки должно быть не меньше 20 метров свободного пространства во все стороны.
  • Над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и других воздушных препятствий. Вблизи не должны быть расположны постройки.
  • Ни следует запускать фейерверки при сильном ветре, дожде и других осадках.
  • Зрители не должны входить в пределы зоны опасности.
  • Ни в коем случае не беритесь за запуск салютов, если Вы находитесь в нетрезвом состоянии.
  • Убедитесь, что изделие не подмокло и цела упаковка, нет разрывов или вмятин.
  • Необходимо разместить и должным образом закрепить изделие, согласно приложенной инструкции. Выбирайте ровную, плоскую и твердую горизонтальную поверхность. Если изделие находится в коробке, то следует присыпать ее со всех сторон землей, песком или снегом и утрамбовать, чтобы она не перевернулась и не опрокинулась при запуске.
  • Необходимо заранее аккуратно расправить пусковой шнур салюта. А также определить верх изделия, чтобы знать, откуда будет вылетать горящий заряд.
  • Нельзя запускать изделие, а также поджигать его с рук. Нельзя над ним наклоняться. Фитиль можно поджигать только на расстоянии вытянутой руки.
  • После поджига немедленно покиньте опасную зону спиной к изделию.
  • После окончания работы фейерверка запрещается подходить к нему в течение минимум 10 минут. Но и после этого над изделием нельзя наклоняться.
  • ВНИМАНИЕ: категорически запрещено разбирать изделия и до, и после запуска, вносить изменения в его конструкцию, бросать и ударять его.

Инструкции по запуску отдельных пиротехнических изделий:

Ракеты и Римские свечи. Радиус опасной зоны – 20 метров. Держите собак, они любят хватать свечи и ракеты зубами.

Ракета крепится вертикально вверх на 2/3 длины палочки в земле или снегу, также можно осуществлять ее запуск из мортиры или бутылки, прикрепленных к плотно вбитому колышку, например. Следите, чтобы ракета вместе с палочкой могла беспрепятственно вылететь из пусковой установки.

Фитиль свечи должен быть расположен строго вверх. С его стороны вылетают заряды. Вытяните руку и подожгите конец фитиля. Немедленно покиньте опасную зону.

Если свеча или ракета не сработали, или не все заряды (количество указано на упаковке) выстрелили, не подходите к устройству 15-20 минут, а потом не наклоняйтесь над ним.

С целью утилизации замочите на 2 суток.

Одиночные салюты (Фестивальные шары). Радиус опасной зоны – 20 метров. Тщательно укрепив пусковую трубу, вложите в нее изделие шариков вверх, а вышибным зарядом – вниз. Не наоборот, иначе изделие разорвется прямо в мортире в разные стороны.

Вытянув руку, подожгите кончик фитиля и удалитесь на безопасное расстояние. Если выстрела не произошло, не раньше чем через 15-20 минут подойдите к нему, не нависая над ним, наклоните трубу под углом 45 градусов и, легко постукивая, удалите из нее заряд.

Батарея салютов. Радиус опасной зоны – 20 метров. Закрепите изделие вертикально и без перекосов на ровной площадке тщательным образом. Освободите и аккуратно расправьте фитиль. Подожгите его на расстоянии вытянутой руки и немедленно покиньте опасную зону.

Если изделие не сработало, не подходите к нему в течение 20 минут. Далее замочите на 2 суток и утилизируйте как обычный мусор.

Фонтаны. Радиус опасной зоны – 10 метров. Установите на ровную поверхность и закрепите изделие, чтобы предотвратить опрокидывание. Вытяните руку, подожгите фитиль с кончика. Немедленно удалитесь в безопасную зону.

Если изделие не сработало, выждите 15-20 минут, затем, не наклоняясь над ним, пометите в воду на 2 суток и после утилизируйте.

Летающие фейерверки. Радиус опасной зоны – 15 метров. Расположите салют на твердой, горизонтальной поверхности. Цветная сторона изделия должна «смотреть» вверх. Только ровная поверхность способствует запуску такого фейерверка, так как для того чтобы взлететь, ему нужно раскрутиться.

Вытяните руку и подожгите кончик фитиля изделия. Немедленно удалитесь на безопасное расстояние. Изделие не сработало? Через 15-20 минут залейте его водой на 2 суток. Затем утилизируйте.

Петарды. Радиус опасной зоны – 5-10 метров. Активируйте петарду путем поджига фитиля или чирканья головкой петарды о тёрочную поверхность спичечного коробка. Немедленно отбросьте изделие на 5-10 метров в сторону, свободную от зданий, деревьев, людей и других препятствий.

Если изделие не сработало, через 20 минут пометите его в воду и утилизируйте через 2 суток.

Желаем Вам красивого и безопасного огненного праздника!

Comments are closed.