Post Image

Информация взята с https://vk.com/longsword_club

Итак, перевод раздела «Наблюдения. О защитах и сильных ударах».

Из книги John Musgrave Waite’s «Lessons in Sabre, Singlestick, Sabre & Bayonet, etc.» (1880) стр. 79-81. Саму книгу стоит почитать по ссылке: http://www.fioredeiliberi.org/topics/sources/Lessons_..

Когда вы практикуетесь с саблей или палкой, помните, что они всего-лишь замена острым мечам, и действуйте так же, как если бы каждое попадание, которое вы пропускаете, было бы смертельным или ранило вас. Все ваши движения должны быть подчинены этой идее. Вы никогда не должны пытаться делать с палкой что-либо, чего не стали бы делать с мечом.

Вы должны помнить, что в настоящем бою, сабли имеют заточенные клинки и острия, и что даже легкое касание может вывести вас из боя.

Попадание по оппоненту в то время, как он атакует вас, почти всегда так же плохо, как перерезание собственной глотки, потому как вы почти наверняка будете ранены более или менее серьезно; ваши шансы спастись будут несомненно очень малы. Вы должны, таким образом, всегда стремиться защититься от атаки и никогда не отвечать, кроме как избежав удара смещением.

Вы так же не должны атаковать после того, как по вам попали, так как очень сомнительно, что вы смогли бы совершить это, будь ваш поединок на острых мечах.

Контратака, заслуженно популярная среди боксеров, здесь не применима. Удар кулака скорее всего только сотрясет вас, но эффект от острого меча будет много более серьезным. В поединке на мечах нет обмена ударами, и я сомневаюсь, что это возможно и в серьезном бою на тростях, так как и хорошо нанесенный удар в голову способен привести к «прекращению боевых действий».

Грубых и тяжелых ударов следует избегать: они нарушают быстроту; и больший эффект нанесет удар быстрый, чем сильный.

Любитель сильных ударов должен подготовиться к атаке; и пока он собирается, его легко поразить.

Если его атака отражена, он не может вернуться и защититься так быстро, как ему следовало бы.

Его отходы не делаются так быстро, как ему стоило бы их делать, и после защиты он почти наверняка будет отводить руку назад, чтобы усилить защитное движение.

Когда он наносит удар, необходима защита; тяжесть будет предвосхищать все его движения; поэтому, если вы обойдете его защиту, он не сможет сделать второго движения с той быстротой, чтобы защититься от скорой атаки, так как он потратит слишком много сил на первый удар.

Медлительность является естественным следствием тяжести, быстрота — легкости; таким образом если вы желаете стать «метким стрелком», возделывайте и практикуйте легкость игры.

В попытках вести легкую игру, вы не должны развить привычку к коротким ударам, так как ими вы только поцарапаете оппонента. Как бы легко вы не наносили удары, они должны быть таковы, чтобы на острым мечах они были эффективны, и ваше острие шло четко, чтобы могло проколоть цель.

 


Dear visitors, not all the material on this site is unique, we aim to popularize the HEMA in the CIS and Europe, using videos, articles and photos from around the world, but be sure to indicate authorship and links to copyright holders. If you have any questions in the material posted on the website please write to kresiva@mail.ru and we will solve the problem. We do not want to violate the copyrights and assign your work.

HEMA Minsk Fight Club

на главную страницу (home page)

Comments are closed.